Alumnos entrerrianos fueron distinguidos por el Comité Olímpico Argentino | apfdigital.com.ar
domingo, 08 de diciembre de 2019
Hora: : :

Hoy: 21912  visitas  | online 896  Lectores
PROVINCIALES

Alumnos entrerrianos fueron distinguidos por el Comité Olímpico Argentino

  Paraná, 08 dic (APFDigital)


- Veintitrés alumnos entrerrianos fueron distinguidos por el Comité Olímpico Argentino (COA), en la 37° premiación del concurso de dibujo y literatura a nivel Nacional y IV a nivel provincial • En la oportunidad, también se premió al director de Educación Física de la provincia, Roque Chaves


De la ceremonia participaron estudiantes, docentes, padres, integrantes de la Academia Olímpica Argentina (COA), de Asociación de Participantes de la Academia Olímpica Argentina (APAOA) y público presente.

Presidió la entrega la vicepresidenta primera del Comité Olímpico Argentino, Alicia Masoni de Morea y Secretario General, Mario Moccia; por APAOA el presidente Facundo Ciparo y Antonio Bachmann.

Chaves, recibió una distinción por la promoción y difusión del Olimpismo, quien agradeció a “las autoridades provinciales, por el apoyo, la confianza, a su equipo de trabajo tanto del Consejo General de Educación, como así también a los integrantes de la Asociación de participantes de la Academia Olímpica Argentina delegación Entre Ríos (APAOADER) sin ellos nada de esto hubiera sido posible. Finalizó felicitando a los 670 alumnos de la provincia, que participaron en este importante concurso”.



• Distinguidos en el concurso de dibujo



Categoría 1: 6 a 8 años

2°) Tomás Agustín Bauer (7 años)

Título: Milcolores

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos



3°) Tiara Ayelén Aguirre Moreyra (6 años)

Título: El río crece

Escuela N°54 “Alcides D´Orbigny”

Colonia “El Paraíso” (Gualeguaychú), Entre Ríos



Categoría 2: 9 a 11 años.

1º) Alejo Antonio Wiederholdt (9 años)

Título: Tiro al blanco

CEF N°32

Aldea San Antonio, Entre Ríos



2°) Julieta Rauberhardt (9 años)

Título: Entrando al podio

Escuela Nº 67 “Semana de mayo”

MarÍa Grande (Paraná)



2°) Kiara Alanis Soldá (10 años)

Título: Todos juntos

Escuela Nº 41 “Gregoria Perez”

Zona Rural, Sauce Norte, (Tala), Entre Ríos



3°) Daniela Migueles (10 años)

Título: Unidos en el deporte

Escuela N° 117 “20 de junio”

Concepción del Uruguay, Entre Ríos



Menciones Especiales:

Maia Cardinaux (10 años)

Título: Artist Olympic

Escuela Normal Superior “Mariano Moreno”

Concepción Del Uruguay, Entre Ríos.



María Mercedes Gonzalez (9 años)

Título: Mi pasión en cada latido

Escuela Nº 66 “José Manuel Estrada"

Larroque, Entre Ríos



Noa Gutman (9 años)

Título: Unidos por el deporte

Escuela 90 “El Principito”

Concordia, Entre Ríos



Categoría 3: 12 a 16 años

1º) Milagros Waigadt (16 años)

Título: Valores que unen

Escuela Secundaria Nº 11 “Agustín de la Tijera Costa Grande”

Zona rural, Costa Grande, (Diamante) Entre Ríos



3°) Lucía Villaruel (13 años)

Título: Algo bueno

Escuela Secundaria N°5 “González Grey”

Gualeguay, Entre Ríos



Menciones Especiales:

Micaela Ramos González (12 años)

Escuela Nº 6 “Trabajadores de la Tierra”

Colonia Santa Lucía

Federal, Entre Ríos



Concurso de literatura

CATEGORIA 1: 11 a 13 años

2°) Tadeo Joaquín Schmidt (12 años)

Título: El mejor ejemplo de amistad.

Escuela N° 105, Patria libre.

Crespo, Entre Ríos



3°) Lorenzo Cisnero (11 años)

Título: Valores olímpicos.

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos



3°) Valentina Estevenazzio (11 años)

Título: Campeón de su propia vida

Escuela N°105 “Patria libre”

Crespo, Entre Ríos



Menciones Especiales:

Diego Muller (11 años)

Título: El sueño de Agustín

Escuela N°55 “Nuestra Sra. De Itatí”

Concordia, Entre Ríos



CATEGORIA 2: 14 a 16 años

2°) Sergio Chaves (16 años)

Título: Soneto Panamericano

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos



3°) Maximiliano Santiago (15 años)

Título: Un sueño hecho realidad.

Escuela Secundaria Nº 9 “Gerardo Yoya”

Concordia, Entre Ríos



Menciones Especiales:

Ivana Victoria López (14 años)

Título: El juego y su importancia.

Escuela Sec. N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos



CATEGORIA 3: 17 a 19 años

1°) Facundo Daniel Becerra (17 años)

Título: La persistente conducta de la superación.

Escuela Secundaria Nº 14 “Alejandro Carbó”

Concordia, Entre Ríos



2°) Débora Ortiz (16 años)

Título: Lealtad, amor, sudor.

Escuela Secundaria N°3 “Américo del Prado”

Conscripto Bernardi, Entre Ríos



3°) Rosario Margarita Ottolini (15 años)

Título: Cumpliendo un sueño

Escuela Secundaria Nº 1 “Pancho Ramírez”

Sauce de Luna, Entre Ríos



Premio Especial al Esfuerzo

Agustín Gerónimo García (14 años)

Título: La vida debe continuar.

Escuela N°9 “Manuel Belgrano”

Gualeguay, Entre Ríos

(APFDigital)

 





Fecha Publicación: 08/12/2019  18:15 

Archivo

Acceda a toda la información digitalizada

Más Información
Sidecreer y la Caja de Jubilaciones avanzan en el proyecto de la credencial única para los jubilados Más de 100 referentes del Becario se capacitaron sobre el nuevo sistema online de becas Salud y Desarrollo Social articulan políticas de equidad y promoción de derechos en el territorio El gobierno provincial acompañó el Triatlón Internacional de La Paz El IAPV tendrá plazo hasta el 1 de abril para cumplir con la sentencia de una acción de amparo El titular del Iosper interiorizó al gobernador sobre la situación de la obra social La Provincia analizó la situación sanitaria y fijaron avanzar en nuevas normativas Habrá audiencia de conciliación en una acción de amparo por la entrega de una vivienda




apfdigital.com.ar
E-mail:direccion@apfdigital.com.ar
Paraná - Entre Ríos
Argentina

NAVEGACION

REDES SOCIALES

Copyright ©2020 todos los derechos reservados Diseño Web Grandi y AsociadosGestor Contenidos Grandi y Asociados